Estudar nos Estados Unidos é um processo que exige bastante preparação e nervos para lidar com a alta concorrência, afinal, gente do mundo inteiro sonha em fazer isso. No entanto, algumas universidades americanas são menos seletivas do que outras, e podem acabar sendo uma boa opção de destino para o seu intercâmbio. Confira abaixo as 11 universidades americanas que (proporcionalmente) mais aceitam estudantes estrangeiros.

Vamos ao ranking…

Como você verá abaixo, as universidades dessa lista não são as que contam com o maior número de estudantes internacionais no total, e sim as que aprovam a maior parte dos estrangeiros que se aplicam para um dos seus cursos.

estudantes-estrangeiros-cincinnatis-cincinnati
A Universidade de Cincinnati é uma das instituições da lista (Foto: Andrew Higley)

Vale ressaltar que esse é o resultado de um estudo feito pela publicação U.S. News com 120 universidades americanas que receberam pelo menos 500 aplicações de estrangeiros para o semestre de outono do ano acadêmico 2019-2020.

Considerando todas essas instituições, a média de aprovação de estudantes estrangeiros nos processos seletivos das universidades americanas ficou na casa dos 45%. Ou seja, as universidades que aparecerem nessa lista estão bem acima dessa porcentagem.

Nº de aplicações internacionaisNº de estudantes estrangeiros aceitosTaxa de aceitação de estudantes internacionais
Universidade de Cincinnati1,17697082%
Universidade do Texas em Dallas 62951382%
Universidade do Colorado em Boulder2,0971,80186%
Universidade de Utah54647487%
Universidade Virginia Commonwealth51545188%
Universidade Loyola de Chicago1,4521,30990%
Universidade do Texas em Arlington62558493%
Universidade do Kansas51950998%
Universidade do Estado do Colorado61761299%
Universidade Estadual de Kent64063599%
Universidade de Toledo68067599%

Como essas instituições se saem nos rankings internacionais?

Não é porque essas universidades têm altas taxas de aprovação de estudantes estrangeiros que elas não possuem excelência acadêmica, pelo contrário!

Oito delas, por exemplo, estão entre as 151 universidades americanas que aparecem no QS World University Rankings 2021, um dos rankings de avaliação universitária mais importantes do mundo.

estudantes-estrangeiros-kent-state
Faculdade de Arquitetura e Design Ambiental da Universidade Estadual de Kent (Foto: Jon Ridinger)

Nesse quesito, as que mais se destacam são a Universidade do Colorado em Boulder (230ª melhor do mundo); a Universidade de Utah (333º lugar); a Universidade do Kansas (383º); e a Universidade do Estado do Colorado (443º). Confira a lista completa abaixo:

Posição no Rankings da QS
Universidade de Cincinnati601-605*
Universidade do Texas em Dallas531-540
Universidade do Colorado em Boulder230º
Universidade de Utah333º
Universidade Virginia Commonwealth651-700
Universidade Loyola de Chicago801-1000
Universidade do Kansas383°
Universidade do Estado do Colorado443°
Universidade Estadual de Kent801-1000

(*) No ranking da QS, a partir da 500ª posição, as universidades passam a ser ranqueadas em grupos.

Onde ficam essas instituições?

As 11 universidades americanas com as maiores taxas de aprovação de estudantes estrangeiros estão relativamente espalhadas pelo país.

No estado de Ohio estão a Universidade de Cincinnati, a Universidade de Toledo e a Universidade Estadual de Kent. Já o Texas e o Colorado são representados por duas instituições.

No Texas estão a Universidade do Texas em Arlington e a Universidade do Texas em Dallas. Por outro lado, no Colorado estão a Universidade do Colorado em Boulder e a Universidade do Estado do Colorado.

As outras sete universidades da lista estão cada uma em um estado do país:

  • Utah: Universidade de Utah
  • Virgínia: Universidade Virginia Commonwealth
  • Illinois: Universidade Loyola de Chicago
  • Kansas: Universidade do Kansas

Universidade do Intercâmbio

Ficou com vontade de estudar em uma dessas universidades americanas que mais aceitam estudantes estrangeiros? Então o segredo para conquistar a sua vaga é se preparar o mais rápido possível. E nós felizmente podemos te ajudar a realizar esse sonho através da nossa mentoria especializada. Clique aqui e faça agora mesmo o nosso teste de perfil!


Rafael Cerqueira

Rafael Cerqueira

Jornalista de 26 anos que adora viajar. Baiano que já viveu em Minas, em São Paulo, em Portugal e na Argentina. Conhece 26 países e tem o sonho de conhecer muito mais. Acredita que o mundo é grande demais e o tempo muito curto pra ficarmos parados sempre no mesmo lugar.